主办单位
  • 山东省教育厅
  • 山东省工业和信息化厅
  • 山东省人力资源和社会保障厅
  • 山东省农业农村厅
大赛执委会办公室
  • 地 点:山东省教育科学研究院
  • 地 址:济南市中区土屋路3-1号
  • 邮 编:250000
  • 新闻邮箱:sdskills@126.com
开展2022年全省技能大赛拟设赛项承办申报的通知
发布时间:2022-09-14    浏览次数:17548

关于开展2022年全省职业院校技能大赛拟设赛项承办申报工作的通知

                鲁职赛执办字[2022]6


各市教育(教体)局、各高职院校技能大赛管理部门:

为做好2022年全省职业院校技能大赛工作,根据全省职业院校技能大赛拟设赛项规划,经研究,决定今年省赛拟设赛项按照2021年省赛遴选确定的赛项设置;各组别赛项承办,继续采用竞争性申报方式确定承办院校。现就有关事项通知如下:

一、申报项目

2022年全省职业院校技能大赛设中职组和高职组比赛。中职组拟设装备制造等11个专业大类、43个比赛项目(见附件1);高职组拟设装备制造等14个专业大类、56个比赛项目(见附件2)。

二、申报对象

全省各中等职业学校、高等职业院校。

三、申报条件

(一)申报学校高度重视技能大赛工作,竞赛组织遵循大赛理念,遵守大赛制度要求,服从省职业院校技能大赛组委会、执委会的安排,并能为赛项顺利举办提供有力支持保障。

(二)申报学校具备良好的办学基础和办赛条件,申报赛项须为本校品牌优势专业,教学管理规范,专业成绩突出,且具备相关赛事活动组织经验;学校交通便利,食宿方便,能为一定规模的参赛师生提供优质的接待、备赛和竞赛服务。

(三)申报赛项涉及的产业应为当地支柱、优势、特色产业,并能够为赛项举办提供有力的技术支持和服务。

(四)申报学校应确保赛项安全、顺利举办,并可同期配合举办形式多样的校企合作研讨、专业教学交流观摩、实训设备和教材展示、人才招聘等系列活动。

四、申报程序

(一)申报学校须填写《2022年全省职业院校技能大赛赛项承办申报书》(见附件3)和《2022年全省职业院校技能大赛拟设赛项承办申报汇总表》(见附件4),编制赛项承办组织方案;积极联系有向山东省教育基金会捐赠意向的企业联合申报,并填写《2022年山东省职业院校技能大赛合作企业捐赠意向书》(见附件5),捐赠资金数额较大者,可以申请赛项冠名权;无捐赠意向的企业可不填写。高职院校直接向省职业院校技能大赛执委会办公室提出申请,中职学校由各市教育(教体)局汇总后统一提出申请;每校申报承办赛项不超过3项。

拟申报单位须于923日前,将附件3至附件5、赛项承办组织方案的电子版和盖章后的纸质扫描件发至省职业院校技能大赛执委会办公室邮箱: sdszyjnds@126.com。电子邮件命名为“中(高)职赛项序号 赛项简称 申报学校简称”。同一高职院校申报多个赛项的,由学校统一压缩成1个文件上报;每市多个中职学校申报的,由市统一压缩成1个文件上报。

(二)省职业院校技能大赛组委会办公室组织相关专家,通过评审遴选的方式,确定各赛项承办学校。同一学校承办同一赛项原则上连续不超过2届,优先考虑承办学校第二年对同一赛项的承办申请。

五、其他事项

(一)申报学校应详细了解该赛项的国赛、省赛制度和规程,并具有一定数量的国赛、省赛设施设备。

(二)申报学校应联合国赛及省赛的合作企业一起申报,尽量避免更换比赛设备和软件。确因比赛设备及软件陈旧、无法满足比赛要求的,须组织业内专家进行充分论证,中职组赛项须有过半数的市级教育主管部门、高职组赛项须有过半数的参赛院校签字并认可,方可更换比赛设备和软件。

(三)山东省职业院校技能大赛执委会办公室联系电话:0531-55638132,地址:济南市市中区土屋路3-1号省教科院二楼202室,请各市、各高职院校及时关注山东省职业院校技能大赛网(http://sdskills.sdei.edu.cn/),以便及时获取大赛信息。


附件:

1.2022年全省职业院校技能大赛中职组拟设赛项一览表

2.2022年全省职业院校技能大赛高职组拟设赛项一览表

3.2022年全省职业院校技能大赛赛项承办申报书

4.2022年全省职业院校技能大赛拟设赛项承办申报汇总表

5.2022年山东省职业院校技能大赛合作企业捐赠意向书



山东省职业院校技能大赛执委会办公室

(山东省教育科学研究院 代章)

2022年914


附件3、4、5下载

附件12022年全省职业院校技能大赛中职组拟设赛项一览表

序号

专业大类

赛项名称

竞赛方式

组队方式

1

财经商贸

沙盘模拟企业经营

团体

每市2队,4/

2

财经商贸

电子商务技能

团体

每市2队,4/

3

财经商贸

会计综合技能

团体

每市2队,3/

4

财经商贸

会计信息化

个人

每市2

5

财经商贸

现代物流综合作业

团体

每市2队,4/

6

电子与信息

虚拟现实(VR)制作与应用

团体

每市2队,2/

7

电子与信息

网络搭建与应用

团体

每市2队,2/

8

电子与信息

电子电路装调与应用

个人

每市2

9

电子与信息

网络布线

团体

每市2队,2/

10

电子与信息

网络安全

团体

每市2队,2/

11

电子与信息

计算机检测维修与数据恢复

团体

每市2队,2/

12

电子与信息

数字影音后期制作

个人

每市2

13

电子与信息

工业产品设计与创客实践

个人

每市2

14

电子与信息

物联网技术应用与维护

团体

每市2队,2/

15

电子与信息

互联网 wifi 移动互联

团体

每市2队,3/

16

电子与信息

分布式光伏系统的装调与运维

团体

每市2队,3/

17

电子与信息

智能家居安装与维护

团体

每市2队,3/

18

电子与信息

通信与控制系统集成与维护

团体

每市2队,3/

19

交通运输

车身修理

个人

每市2

20

交通运输

汽车机电维修

个人

每市2

21

交通运输

汽车营销

个人

每市2

22

旅游

烹饪

团体

每市2队,4/

23

旅游

酒店服务

团体

每市2队,2/

24

轻工纺织

服装设计与工艺

团体

每市2队,2/

25

生物与化工

工业分析检验

团体

每市2队,2/

26

土木建筑

建筑CAD

团体

每市2队,2/

27

土木建筑

建筑装饰技能

团体

每市2队,2/

28

医药卫生

护理技能

个人

每市2

29

装备制造

零部件测绘与CAD成图技术

个人

每市2

30

装备制造

机电一体化设备组装与调试

团体

每市2队,2/

31

装备制造

数控综合应用技术

团体

每市2队,3/

32

装备制造

焊接技术

个人

每市2

33

装备制造

电气安装与维修

团体

每市2队,2/

34

装备制造

机械装配技术

个人

每市2

35

装备制造

3D 打印技术综合应用

团体

每市2队,2/

36

装备制造

机器人技术应用

团体

每市2队,2/

37

装备制造

液压与气动系统装调与维护

个人

每市2

38

装备制造

新能源汽车检测与维修

团体

每市2队,2/

39

装备制造

制冷与空调设备组装与调试

个人

每市2

40

装备制造

现代模具制造技术-注塑模具技术

团体

每市2队,2/

41

装备制造

电梯维修保养

团体

每市2队,2/

42

资源环境与安全

工程测量

团体

每市2队,4/

43

农林牧渔

蔬菜嫁接

个人

每市2

附件22022年全省职业院校技能大赛高职组拟设赛项一览表

序号

专业大类

赛项名称

竞赛方式

组队方式

1

财经商贸

电子商务技能

团体

每校1队,4/

2

财经商贸

会计技能

团体

每校1队,4/

3

财经商贸

市场营销技能

团体

每校1队,4/

4

财经商贸

互联网 国际贸易综合技能

团体

每校1队,4/

5

财经商贸

货运代理

个人

每校1

6

财经商贸

智慧物流作业方案设计与实施

团体

每校1队,4/

7

财经商贸

智能财税

团体

每校1队,4/

8

财经商贸

创新创业

团体

每校1队,5/

9

财经商贸

银行业务综合技能

团体

每校1队,4/

10

财经商贸

关务技能

团体

每校1队,3/

11

电子与信息

物联网技术应用

团体

每校1队,2/

12

电子与信息

网络系统管理

个人

每校1

13

电子与信息

虚拟现实(VR)设计与制作

团体

每校1队,3/

14

电子与信息

云计算

个人

每校1

15

电子与信息

大数据技术与应用

团体

每校1队,3/

16

电子与信息

移动应用开发

个人

每校1

17

电子与信息

软件测试

团体

每校1队,2/

18

电子与信息

HTML5 交互融媒体内容设计与制作

团体

每校1队,3/

19

电子与信息

电子产品设计及制作

团体

每校1队,3/

20

电子与信息

嵌入式技术应用开发

团体

每校1队,3/

21

电子与信息

信息安全管理与评估

团体

每校1队,3/

22

电子与信息

集成电路开发及应用

团体

每校1队,3/

23

电子与信息

5G全网建设技术

团体

每校1队,2/

24

电子与信息

电子产品芯片级检测维修与数据恢复

团体

每校1队,2/

25

公共管理与服务

健康与社会照护

个人

每校1

26

公共管理与服务

养老服务技能

个人

每校1

27

教育与体育

英语口语

个人

每校1

28

教育与体育

学前教育专业教育技能

团体

每校1队,2/

29

旅游

导游服务

个人

每校1

30

旅游

餐厅服务

团体

每校1队,2/

31

农林牧渔

农产品质量安全检测

团体

每校1队,2/

32

农林牧渔

花艺

个人

每校1

33

农林牧渔

园艺

团体

每校1队,2/

34

生物与化工

化学实验技术

个人

每校1

35

生物与化工

化工生产技术

团体

每校1队,3/

36

土木建筑

建筑工程识图

团体

每校1队,2/

37

土木建筑

建筑装饰技术应用

团体

每校1队,2/

38

资源环境与安全

工程测量

团体

每校1队,4/

39

资源环境与安全

大气环境监测与治理技术

个人

每校1

40

装备制造

现代电气控制系统安装与调试

团体

每校1队,2/

41

装备制造

工业机器人技术应用

团体

每校1队,2/

42

装备制造

机电一体化项目

团体

每校1队,2/

43

装备制造

汽车技术

个人

每校1

44

装备制造

机器人系统集成

团体

每校1队,2/

45

装备制造

工业设计技术

个人

每校1

46

装备制造

数控机床装调与技术改造

团体

每校1队,2/

47

装备制造

新能源汽车技术与服务

团体

每校1队,2/

48

装备制造

复杂部件数控多轴联动加工技术

团体

每校1队,2/

49

装备制造

模具数字化设计与制造工艺

团体

每校1队,2/

50

装备制造

机器视觉系统应用

团体

每校1队,2/

51

装备制造

智能电梯装调与维护

团体

每校1队,2/

52

水利

水处理技术

团体

每校1队,2/

53

医药卫生

护理技能

团体

每校1队,2/

54

医药卫生

中药传统技能

个人

每校1

55

轻工纺织

服装设计与工艺

团体

每校1队,2/

56

文化艺术

艺术专业技能(声乐表演)

个人

每校1