主办单位
  • 山东省教育厅
  • 山东省财政厅
  • 山东省人力资源和社会保障厅
  • 山东省经济与信息化委员会
  • 山东省农业厅
山东省职业院校技能大赛组委会
  • 地 址:济南市历下区南圩门外街8号楼408室
  • 邮 编:250011
  • 电 话:(0531)81916551
关于 “2013年全国职业院校技能大赛”山东省高职组赛项报名工作的通知
发布时间:2013-04-19    浏览次数:794


关于 “2013年全国职业院校技能大赛”
山东省高职组赛项报名工作的通知
各高职高专院校:
     根据教育部《全国职业院校技能大赛三年规划(2013-2015年)》和《关于公布2013年全国职业院校技能大赛拟设赛项的通知》(教职成司函〔2013〕18号),现就我省参加2013年全国职业院校技能大赛高职组竞赛(下称“国赛高职组竞赛”)项目的有关报名工作事宜通知如下:
     我省高职院校参加“国赛高职组竞赛”的报名工作分“预报名”和“正式报名”二个阶段。
     一、 预报名。除2013年我省职业院校技能大赛高职组竞赛与“国赛高职组竞赛”所设项目相对应的赛项外,各院校可根据“国赛高职组竞赛”其他拟设立的赛项组织备赛并预报名(“国赛高职组竞赛”拟设赛项见附件,赛事规程参见国赛官网http://www.chinaskills.org/)。
    1. 预报名时间:4月19日12:00至5月5日18:00。
    2. 流程:
    (1)登陆国赛报名系统进行网上报名,报名系统网址:http://web2.sdp.edu.cn/jxx/tecnic/guosai/
     根据各报名院校提交的报名材料,我省将组织专家对预报名赛项的参赛报名院校(团体队或个人)进行资格遴选排序。
     二、 正式报名。根据2013全国职业院校技能大赛执委会公布的国赛确定赛项和分配给山东省的参赛名额,秘书处依资格遴选排序(我省2013年职业院校技能大赛高职组竞赛与“国赛高职组竞赛”相对应的项目依竞赛名次)推荐组建山东省国赛代表队并上报省教育厅审批。经省厅批准的我省参加2013年“国赛高职组竞赛”的各赛项代表队名单将在网上公布,届时,各代表队根据要求正式报名(正式报名要求及时间另行通知)。
     报名网址: http://sdvsc.sdp.edu.cn(或登陆山东省教育厅网站,点击链接“山东省职业院校技能大赛高职组竞赛”),登录“国赛网上报名系统”,按流程要求进行报名。各报名院校用户名为本院校汉字全称,初始登录密码通过邮件、短信发至各院校教务处负责人。初次登录后,建议修改初始密码。
     山东省职业院校技能大赛高职组秘书处负责大赛的报名组织、赛事咨询等工作。办公室地址:济南市经十东路23000号 山东职业学院 办公楼211室;邮编:250104;电话:0531-66773115、66772237;联系人:陈红康、李宪伟。
山东省职业院校技能大赛高职组秘书处
                                                        二O一三年四月十八日

附件1:2013年全国职业院校技能大赛高职组拟设项目
序号
编码
专业分类
组别
赛项名称
分项
赛项简介
组队要求
拟办地
备注
1
GCS01
财经商贸
高职
会计技能
1
团体赛。包括会计业务手工处理和会计业务信息化处理两个竞赛环节。会计业务手工处理环节:原始凭证的审核与填制、现金存储业务办理、会计凭证汇总、记账凭证的编制与审核、会计凭证的整理与装订、账簿登记、对账与结账、会计报表编制、纳税申报表编制、企业财务分析、会计制度设计等;个人岗位专项技能竞赛内容穿插于本环节中。会计业务信息化处理环节:使用信息化财务软件中的相应功能模块,完成填制业务单据、编制和审核记账凭证、登记账簿、期末转账、结账、编制财务报表及报表分析等竞赛内容。 每队4名选手、2名指导教师。每代表队限报1队。选手报名时按出纳、成本会计、总账会计、会计主管四个岗位角色分别填报,每人一岗。
山西
2
GCS02
财经商贸
高职
现代物流储存与配送作业优化设计和实施
1
团体赛。包括制定储存与配送作业优化设计方案、物流职业能力测评、实施储存与配送作业设计方案三部分比赛内容。 每队4名选手,不超过2名指导教师。
天津
3
GDX01
电子信息
高职
LTE组网与维护
1
团体赛。包括LTE组网、LTE维护两部分竞赛内容。LTE组网包括硬件规划、硬件安装、数据配置、调测与验证四项任务;LTE维护包括故障排除、例行维护两项任务。 每队4名选手、2名指导教师。
江苏
4
GDX02
电子信息
高职
移动互联网应用软件开发
1
团体赛。包括主题类赛题和竞技类赛题两部分竞赛。
主题类赛题:根据分配主题,设计开发相应的应用程序,赛前提交;竞技类赛题:采用开发小项目的形式,利用统一的集成开发环境在比赛现场按要求完成赛题。
每队3名选手,不超过2名指导教师。
大连
5
GDX03
电子信息
高职
电子产品设计及制作
1
团体赛。包括线路板绘制、硬件焊接组装和调试、软件编程和调试、技术文档的撰写等竞赛内容。 每队3名选手,不超过2名指导教师。
天津
6
GDX04
电子信息
高职
计算机网络应用
1
团体赛。根据给定需求,完成一定规模符合数据中心需求的计算机网络拓扑规划、IP地址规划、设备配置与连接、服务搭建与调试、网络综合布线物理链路的搭建与调试、无线传感网的搭建与调试等竞赛内容。 每队3名选手,不超过2名指导教师。
天津
7
GDX05
电子信息
高职
物联网技术应用
1
团体赛。竞赛内容模拟“e动校园生活”的一天,集物联网时代移动支付、智慧生活等主题应用。竞赛以“通关赛”形式进行,涉及知识与技能包括:竞赛平台硬件的安装部署、嵌入式设备调试、物联网应用程序开发、业务场景系统运行维护。 每队3名选手,不超过2名指导教师。
天津
8
GDX06
电子信息
高职
信息安全技术应用
1
团体赛。包括网络组建、网络系统安全策略部署、信息保护和网络安全评估等比赛内容。 每队3名选手,不超过2名指导教师。
天津
9
GDX07
电子信息
高职
移动互联技术应用
1
团体赛。竞赛内容包括应用环境设备的规划与部署;通信网络的组建与维护;干扰环境下通信故障的排查及解决;移动互联应用服务系统的部署与测试;智能终端接口与应用的二次开发编程设计;使用仿真软件设计移动互联技术综合应用系统。 每队3名选手,不超过2名指导教师。
天津
10
GJZ01
加工制造
高职
机器人技术应用
1
团体赛。根据比赛任务要求设计制作机器人,通过工件的设别、抓取、组合装配、运输和投放,实现智能装配输送功能。 每队3名选手,不超过2名指导教师。
安徽
11
GJZ02
加工制造
高职
工业产品造型设计与快速成型
1
团体赛。包括产品创意及造型设计(产品创意草图绘制、产品外观造型设计)、快速成型加工与展板设计(样品快速成型加工、展板设计)两部分竞赛内容。 每队3名选手,不超过2名指导教师。
天津
12
GJZ03
加工制造
高职
工业机械手与智能视觉系统应用
1
团体赛。包括工业机械手设备安装、工业机械手设置与编程调试、智能视觉系统安装与调试、PLC主控程序设计与系统整体运行调试等竞赛内容。 每队2名选手,不超过1名指导教师。
天津
13
GJZ04
加工制造
高职
数控机床装配、调试与维修
1
团体赛。包括机械组件安装与调试,机床功能检查、故障排除,全闭环控制方式下机械、电气安装调试,半闭环和全闭环控制方式下机床运动精度检测、对比与分析,试切件的编程与加工等竞赛内容。 每队3名选手,不超过2名指导教师。
天津
14
GJZ05
加工制造
高职
智能电梯装调与维护
1
团体赛。竞赛内容包括:电梯电气控制原理图设计与绘制、电梯机构安装与检测装置调整、电梯电气控制柜的器件安装与线路连接、电梯控制程序设计与调试(电梯舒适系统、单座电梯运行控制程序、群控电梯程序、电梯监控系统设计与调试)、电梯故障诊断与排除。 每队2名选手,不超过1名指导教师。
天津
15
GJZ06
加工制造
高职
注塑模具CAD与主要零部件加工
1
团体赛。竞赛内容为:根据给定任务,按照塑料制件(提供数学模型)要求,在统一的模具CAD设计软件平台上完成整套注塑模具设计,并利用数控铣削中心加工出型芯、型腔等主要模具零件。 每队3名选手,不超过2名指导教师。
天津
16
GJZ07
加工制造
高职
自动化生产线安装与调试
1
团体赛。竞赛内容为:根据任务书要求,完成自动生产线设备部分工作单元的机械安装和调整,气动回路的安装、连接和调整,电气控制电路的设计、安装和布线,传感器安装与调整,PLC编程,人机界面组态,电机驱动(含变频器及对应电机、伺服驱动器及伺服电机)参数设定,以及系统统调、运行等工作。 每队2名选手,不超过1名指导教师。
天津
17
GJY01
交通运输
高职
城市轨道交通运营与维护
1
团体赛。包括车辆门体系统的安装与调试、EDCU门控制器单元调试、监控与通信系统、联调(手动调试、自动调试)、职业素养等竞赛内容。 每队3名选手,不超过2名指导教师。
江苏
18
GJY02
交通运输
高职
汽车检测与维修:
1.汽车自动变速器拆装与检测
2.
汽车电气系统检修
3.
汽车故障诊断
4.
汽车检测与维修综合技能
4
团体赛。包括汽车自动变速器拆装与检测、汽车电气系统检修、汽车故障诊断三个竞赛项目。设“汽车自动变速器拆装与检测”、“汽车电气系统检修”、“汽车故障诊断”三个团体单项奖,及“汽车检测与维修综合技能”团体综合奖。 每队4名选手,不超过2名指导教师。
吉林
19
GJY03
交通运输
高职
汽车营销
1
团体赛。包括汽车营销知识、汽车销售业务操作技能、汽车试乘试驾(顾客试驾)和汽车销售综合技能四部分竞赛内容。 每队2名选手,不超过2名指导教师。
吉林
20
GJY04
交通运输
高职
飞机发动机检测与维修
1
——
——
天津
21
GLF01
旅游服务
高职
中餐主题宴会设计
1
个人赛。竞赛内容涵盖台面创意设计、菜单设计、餐巾折花、中餐宴会摆台、斟酒、英语口语、专业理论、现场评析等。竞赛包括理论知识测试、现场专业技能比赛、英语口语测试、职业形象展示四个部分。 每代表队限报3名选手(来自同一院校的参赛选手不超过2名)。每名选手限1名指导教师。
山东
22
GLF02
旅游服务
高职
导游服务:
1.普通话导游服务
2.
英语导游服务
2
个人赛。分为普通话导游服务、英语导游服务两个分项。
普通话导游服务包括形象风采、导游讲解、知识问答、情景再现、才艺展示共五部分竞赛内容。英语导游服务的形象风采、导游讲解、知识问答部分须用英文作答,其他部分内容与普通话导游服务组相同。
普通话导游服务每代表队限报3名选手(来自同一院校的参赛选手不超过2名);英语导游服务每代表队限报2名选手。
每名选手限1名指导教师。
浙江
23
GLF03
旅游服务
高职
西式宴会服务
1
个人赛。竞赛内容涵盖西餐宴会台面创意设计、菜单设计、餐巾折花、西餐宴会摆台、斟酒、调酒、葡萄酒品鉴、西餐服务英语运用等,分为仪表仪态展示、现场专业技能比赛(摆台、调酒、葡萄酒品鉴)、英语台面设计介绍共三部分五个环节。 每代表队限报3名选手(来自同一院校的参赛选手不超过2名)。每名选手限1名指导教师。
江苏
24
GNX01
能源与新能源
高职
风光互补发电系统安装与调试
1
团体赛。包括光伏供电系统、风力供电系统、逆变与负载系统、监控系统的安装、接线、调试、PLC程序设计和分析等竞赛内容。新能源技术应用专业、自动化专业、电力电子专业、机电一体化及相关专业学生均可报名参加。 每队3名选手,不超过2名指导教师。
天津
25
GNM01
农林牧渔
高职
中华茶艺技能
1
团体赛。竞赛共分三部分:
1.
指定茶艺竞技:玻璃杯泡西湖龙井茶技法、盖碗泡九曲红梅茶技法、双杯泡金观音茶技法。2.创新茶艺竞技:自选茶艺,设定主题、茶席,将解说、表演、泡茶融入其中,回答评委就茶艺、茶文化等相关知识的提问。3.解读茶艺竞技:以10分钟左右的“微电影”形式,解读中华茶艺精深(赛前提交)。
每队4名选手,不超过2名指导教师。
浙江
26
GNM02
农林牧渔
高职
农产品质量安全检测:
1.蔬菜中有机磷类农药残留检测
2.
畜禽肉中兽药残留检测
3.
茶叶中重金属含量检测
3
个人赛。分为蔬菜中有机磷类农药残留检测、畜禽肉中兽药残留检测、茶叶中重金属铅含量检测三个分项。重点考查参赛选手利用现代化大型分析仪器(气相色谱法、高效液相色谱法、原子吸收分光光度法)进行农药残留、兽药残留和重金属污染检测的能力。 每分项每代表队限报3名选手(同一院校参加同一分项的参赛选手不得超过2名)。每名选手限1名指导教师。
浙江
27
GQF01
轻纺食品
高职
服装设计与工艺:
1.服装设计
2.
服装制版与工艺技术
2
分为服装设计、服装制版与工艺两个分项。
服装设计分项为团体赛,包括主题服装设计与制作、服装拓展设计、立裁造型、系列服装动态展示四项竞赛内容。
服装制版与工艺分项为个人赛,包括操作技能(服装立体裁剪与平面样板转化、样衣裁剪制作)和理论知识考试两个竞赛环节。
服装设计分项每队2名选手,不超过2名指导教师。
服装制版与工艺分项每代表队限报4名选手,每名选手限1名指导教师。
江苏
28
GSH01
石油化工
高职
化工设备维修
1
团体赛。包括化工设备维修专业基础、镶配件制作、机泵拆装运行三部分竞赛内容。化工设备维修专业基础、镶配件制作两部分由2名选手分别独立完成,机泵拆装运行部分由2名选手共同参赛。 每队2名选手、2名指导教师。
江苏
29
GSH02
石油化工
高职
化工生产技术
1
团体赛。包括化工生产仿真操作和精馏操作两部分竞赛内容。化工生产仿真操作由个人单独完成,精馏操作由团队共同完成。 每队3名选手,不超过2名指导教师。
江苏
30
GSH03
石油化工
高职
化工仪表自动化
1
团体赛。包括变送器校验与组态(个人单独完成)、DCS控制系统仿真组态运行(团队共同完成)、过程控制系统运行调试(团队共同完成)三项竞赛内容。 每队2名选手、2名指导教师。
河北
31
GSH04
石油化工
高职
工业分析检验
1
团体赛。包括技能操作与理论知识两部分内容。理论知识含仿真考核,考核项目为“虚拟样品的定性和定量测定(气相色谱与质谱联用)”;技能操作包括化学分析(EDTA标准溶液的标定和给定样品溶液中Co2 含量的测定)和仪器分析(采用紫外-可见分光光度法测定未知物浓度)两项内容。 每队2名选手、2名指导教师。
天津
32
GSH05
石油化工
高职
精细化工生产技术
1
团体赛。包括两个竞赛环节:
1.
聚醋酸乙烯酯乳胶涂料的配制及检测(个人独立完成):规定时间内完成原料选择、装置搭建、投料、产品性能分析、数据记录和结果分析。2.邻苯二甲酸二丁酯(DBP)的生产(团队共同完成):规定时间内完成反应釜开车、温度控制、异常情况处理、停车、产品分离与测试、数据记录和结果分析。
每队2名选手、2名指导教师。
江苏
33
GWJ01
文化教育
高职
英语口语:
1.非英语专业组
2.
英语专业组
2
个人赛。分为非英语专业组和英语专业组两个组别,均包括“职场描述”、“情景交流”和“即席辩论(正反PK)”三个竞赛环节。参赛者按照各环节题目要求用英语完成竞赛内容。 每组别每代表队限报1名选手,每名选手限1名指导教师。
福建
34
GWJ02
文化教育
高职
文秘速录专业技能
1
团体赛。竞赛共分四部分:1.文本创建:在规定时间内按赛题进行文字和符号的录入。2.文字校对:在规定时间内对赛题进行校对,修改其中出现的错误。3.实时记录:听现场播放的赛题声音进行速记。4.蒙目速录:用蒙目面具蒙住双眼听现场播放的赛题声音进行速记。 每队4名选手,不超过2名指导教师。
天津
35
GYW01
医药卫生
高职
中药传统技能
1
个人赛。包括中药性状鉴别(涉及350种中药)、中药真伪鉴别(涉及130味中药)、中药调剂(调配10味�3付中药)、中药炮制(涉及36种中药)四项竞赛内容。 每代表队限报4名选手(来自同一院校的参赛选手不超过2名)。每名选手限1名指导教师。
江苏
36
GYS01
艺术
高职
艺术专业技能:
1.中国舞表演
2.
声乐表演
2
个人赛。包括中国舞表演、声乐表演两个分项,均分两轮进行,第一轮比赛全体选手参加,第二轮比赛60%选手参加。
中国舞表演分项:参赛表演形式为独舞,表演舞种为中国民族民间舞或古典舞,第一轮比赛内容有剧目表演、技术技巧展示,第二轮比赛内容有舞蹈编创与表演、编创答辩。
声乐表演分项:参赛表演形式为独唱,唱法(民族、美声、通俗)不限,第一轮比赛内容有歌曲演唱、视唱测试,第二轮比赛内容为专业拓展能力(合唱排练)考察。
中国舞表演分项每代表队限报2名选手;声乐表演分项每代表队限报3名选手。
每名选手限1名指导教师。
江苏
37
GZC01
资源开发与测绘
高职
选矿技术
1
团体赛。包括三个竞赛环节:
1.
细粒物料筛分分析:进行样品制备、筛分分析,用浓度壶法测出筛上产品细度,与干筛的标准值进行对照。2.摇床参数调节:测量摇床冲程冲次,调节横向坡度和水量,使床面水呈流膜状,无拉沟现象。3.浮选工艺操作:称取矿样重量,配制药剂并完成试验,选别结束后对精矿产品进行加工(烘干、称重)。
每队3名选手、2名指导教师。
甘肃
38
GZC02
资源开发与测绘
高职
矿产地质勘查
1
团体赛。包括两个竞赛环节:
1.
岩石矿物鉴定:对随机领取的岩石矿物标本进行鉴定,撰写鉴定报告。2.钻孔地质编录:对给定的岩芯进行地质编录、记录岩芯编录数据、绘制手工钻孔柱状图、采集样品,利用MAPGIS软件绘制钻孔柱状图。
每队3名选手、2名指导教师。
甘肃
39
GZC03
资源开发与测绘
高职
测绘测量:
1.二等水准测量
2.
一级光电导线测量
3.1:500
数字测图
3
团体赛。包括二等水准测量、1:500数字测图、一级导线测量三项竞赛内容。参赛队可参加其中任意项目,独立完成项目竞赛内容,各项目分别设置团体单项奖。 每队4名选手、2名指导教师。
河南
 
注:备注栏中“”标记项目为2013年山东省职业院校技能大赛高职组竞赛对应项目,参赛队由竞赛产生。