主办单位
  • 山东省教育厅
  • 山东省工业和信息化厅
  • 山东省人力资源和社会保障厅
  • 山东省农业农村厅
大赛执委会办公室
  • 地 点:山东省教育科学研究院
  • 地 址:济南市中区土屋路3-1号
  • 邮 编:250000
第十六届省职业技能大赛拟设赛项承办申报工作的通知
发布时间:2023-09-20    浏览次数:31741

关于开展第十六届山东省职业院校技能大赛拟设赛项承办申报工作的通知

鲁职赛执办字202313

 

各市教育(教体)局职教科(处),各高职院校技能大赛管理部门:

根据各市、各高职院校针对第十六届山东省职业院校技能大赛拟设赛项预报名的情况,经研究,确定第十六届山东省职业院校技能大赛拟设赛项107个。为做好本届大赛组织工作,现就拟设赛项承办申报有关事项通知如下:

一、申报项目

第十六届山东省职业院校技能大赛设中职组和高职组。中职组拟设19个专业大类、45个比赛项目,高职组拟设18个专业大类、62个比赛项目(详见附件1)。

二、申报对象

全省各中等职业学校、高等职业院校(含本科层次职业学校)。

三、申报条件

(一)学校高度重视技能大赛工作,遵循大赛理念,遵守大赛制度,服从省职业院校技能大赛组委会、执委会的安排,能为赛项顺利举办提供有力支持保障。

(二)学校具备良好的办学基础和办赛条件,具有相关赛事活动组织经验,申报赛项所依托专业为本校优势特色专业,近年大赛成绩好;学校交通便利,食宿方便,能为参赛师生提供优质的接待、备赛和竞赛服务。

(三)学校应确保赛事安全、顺利举办,并同期举办形式多样的校企合作研讨、专业教学交流观摩、实训设备和教材展示、人才招聘等活动。

(四)申报赛项涉及的产业应为当地支柱、优势、特色产业。

四、申报程序

(一)申报学校填写《第十六届山东省职业院校技能大赛拟设赛项承办申报书》(附件2)和《第十六届山东省职业院校技能大赛拟设赛项承办申报汇总表》(附件3),编制赛项承办组织方案;积极联系有向山东省教育基金会捐赠意向的企业联合申报,并填写《第十六届山东省职业院校技能大赛合作企业捐赠意向书》(见附件4),捐赠资金数额较大者,可以申请赛项冠名权;无捐赠意向的企业可不填写。

(二)每校申报承办赛项不超过3个。原则上,中职学校申报中职组赛项,高职院校申报高职组赛项,同一院校承办同一赛项连续不超过2届。上届赛项只承办一届的学校,若继续申报同一赛项,将予以优先考虑。

(三)高职院校直接向省职业院校技能大赛执委会办公室提出申请,中职学校由各市教育(教体)局汇总后统一提出申请。927日前,将附件2至附件4以及赛项承办组织方案的电子版和盖章后的扫描件,发送至省职业院校技能大赛执委会办公室邮箱:sdjnds01@126.com。电子邮件命名为“中(高)职赛项序号 赛项简称 申报学校简称”。同一高职院校申报多个赛项的,由学校统一压缩成1个文件上报;每市多个中职学校申报的,由市统一压缩成1个文件上报。

(四)省职业院校技能大赛组委会办公室组织相关专家,遴选确定各赛项承办院校。

五、其他事项

(一)申报学校应详细了解该赛项的国赛、省赛规程和大赛制度,具有一定数量的国赛、省赛设施设备。

(二)申报学校应联合国赛及省赛的合作企业一起申报,尽量避免更换比赛设备和软件。确因比赛设备及软件陈旧、无法满足比赛要求的,须组织业内专家进行充分论证;中职组赛项须有过半数的市级教育主管部门、高职组赛项须有过半数的参赛院校签字并认可,方可更换比赛设备和软件。

(三)请各市、各高职院校及时关注山东省职业院校技能大赛网(http://sdskills.sdei.edu.cn/),以便及时获取大赛信息。

山东省职业院校技能大赛执委会办公室联系电话:0531-55638132;联系人:黄涛,李志鹏。

附件:

1.第十六届山东省职业院校技能大赛拟设赛项一览表

2.第十六届山东省职业院校技能大赛拟设赛项承办申报书

3.第十六届山东省职业院校技能大赛拟设赛项承办申报汇总表

4.第十六届山东省职业院校技能大赛合作企业捐赠意向书

 

                                                                                           山东省职业院校技能大赛执委会办公室

                                   (山东省教育科学研究院代章)

                               2023920


附件2、3、4下载)

附件1

第十六届山东省职业院校技能大赛拟设赛项一览表

一、中职组(45个)

序号

专业大类

拟设赛项名称

竞赛方式

组队方式

已承办1届的赛项

1

农林牧渔

农机检修

学生赛

个人

 

2

农林牧渔

植物嫁接

学生赛

个人

 

3

资源环境与安全

工程测量

学生赛

团体

 

资源环境与安全

工程测量

教师赛

个人

 

4

能源动力与材料

新型电力系统运行与维护

学生赛

团体

 

5

土木建筑

装配式建筑构件安装

师生同赛

团体

 

6

水利

水利工程制图与应用

学生赛

个人

 

7

装备制造

现代加工技术

师生同赛

团体

 

8

装备制造

智能制造设备技术应用

学生赛

团体

 

装备制造

智能制造设备技术应用

教师赛

团体

 

9

装备制造

通用机电设备安装与调试

学生赛

团体

 

10

装备制造

零部件测绘与CAD成图技术

学生赛

个人

11

装备制造

机电一体化设备组装与调试

学生赛

团体

12

装备制造

焊接技术

学生赛

个人

 

13

装备制造

电气安装与维修

学生赛

团体

 

14

装备制造

机械装配技术

学生赛

个人

 

15

装备制造

3D 打印技术综合应用

学生赛

团体

 

16

装备制造

液压与气动系统装调与维护

学生赛

个人

17

装备制造

制冷与空调设备组装与调试

学生赛

个人

18

生物与化工

化工生产技术

学生赛

团体

 

19

轻工纺织

服装设计与工艺

师生同赛

团体

 

20

食品药品与粮食

食品药品检验

学生赛

团体

 

21

交通运输

汽车维修

师生同赛

团体

 

22

交通运输

城市轨道交通运营与维护

学生赛

团体

 

23

电子与信息

产品数字化设计与开发

学生赛

个人

 

24

电子与信息

网络建设与运维

学生赛

团体

 

25

电子与信息

数字产品检测与维护

师生同赛

团体

 

26

电子与信息

电子电路装调与应用

学生赛

个人

27

电子与信息

网络布线

学生赛

团体

28

电子与信息

网络安全

学生赛

团体

29

电子与信息

互联网 wifi 移动互联

学生赛

团体

 

30

电子与信息

分布式光伏系统的装调与运维

学生赛

团体

31

电子与信息

智能家居安装与维护

学生赛

团体

 

32

电子与信息

通信与控制系统集成与维护

学生赛

团体

33

医药卫生

护理技能

学生赛

团体

 

34

财经商贸

智能财税基本技能

学生赛

团体

 

35

财经商贸

电子商务运营

学生赛

团体

 

36

财经商贸

会计信息化

学生赛

个人

37

财经商贸

现代物流综合作业

学生赛

团体

38

旅游

中式烹饪

师生同赛

团体

 

39

旅游

酒店服务

学生赛

团体

 

40

文化艺术

艺术设计

学生赛

个人

 

41

文化艺术

美术造型

学生赛

个人

 

42

新闻传播

短视频制作

师生同赛

团体

 

43

教育与体育

婴幼儿保育

学生赛

团体

 

44

公安与司法

法律实务

学生赛

团体

 

45

公共管理与服务

养老照护

学生赛

个人

 

高职组(62个)

序号

专业大类

拟设赛项名称

竞赛方式

组队方式

1

农林牧渔

动物疫病检疫检验

学生赛

团体

2

农林牧渔

花艺

学生赛

个人

3

农林牧渔

园林景观设计与施工

学生赛

团体

4

资源环境与安全

地理空间信息采集与处理

学生赛

团体

5

资源环境与安全

生产事故应急救援

学生赛

团体

6

能源动力与材料

新型电力系统技术与应用

学生赛

团体

7

能源动力与材料

新材料智能生产与检测

学生赛

团体

能源动力与材料

新材料智能生产与检测

教师赛

团体

8

土木建筑

装配式建筑智能建造

学生赛

团体

9

土木建筑

建筑装饰数字化施工

师生同赛

团体

10

土木建筑

建筑智能化系统安装与调试

学生赛

团体

土木建筑

建筑智能化系统安装与调试

教师赛

团体

11

土木建筑

建设工程数字化计量与计价

学生赛

团体

12

水利

水利工程BIM 建模与应用

学生赛

团体

13

装备制造

数字化设计与制造

学生赛

团体

装备制造

数字化设计与制造

教师赛

个人

14

装备制造

数控多轴加工技术

师生同赛

团体

15

装备制造

机器人系统集成应用技术

学生赛

团体

装备制造

机器人系统集成应用技术

教师赛

团体

16

装备制造

工业网络智能控制与维护

学生赛

团体

装备制造

工业网络智能控制与维护

教师赛

团体

17

装备制造

智能网联汽车技术

学生赛

团体

18

装备制造

智能飞行器应用技术

学生赛

团体

19

装备制造

机电一体化技术

学生赛

团体

20

装备制造

生产单元数字化改造

师生同赛

团体

21

生物与化工

化工生产技术

学生赛

团体

22

生物与化工

化学实验技术

师生同赛

团体

23

生物与化工

生物技术

学生赛

团体

24

轻工纺织

服装创意设计与工艺

学生赛

团体

25

食品药品与粮食

食品安全与质量检测

学生赛

团体

26

交通运输

汽车故障检修

学生赛

团体

交通运输

汽车故障检修

教师赛

个人

27

交通运输

汽车营销

学生赛

团体

28

交通运输

轨道车辆技术

师生同赛

团体

29

电子与信息

智能电子产品设计与开发

师生同赛

团体

30

电子与信息

嵌入式系统应用开发

学生赛

团体

31

电子与信息

应用软件系统开发

学生赛

团体

32

电子与信息

信息安全管理与评估

学生赛

团体

33

电子与信息

大数据应用开发

师生同赛

团体

34

电子与信息

软件测试

学生赛

团体

35

电子与信息

5G 组网与运维

学生赛

团体

36

电子与信息

区块链技术应用

学生赛

团体

37

电子与信息

工业互联网集成应用

师生同赛

团体

38

电子与信息

物联网应用开发

学生赛

团体

39

医药卫生

护理技能

学生赛

团体

40

医药卫生

中药传统技能

学生赛

个人

41

医药卫生

检验检疫技术

学生赛

团体

42

医药卫生

康复治疗技术

学生赛

团体

43

财经商贸

业财税融合大数据应用

学生赛

团体

财经商贸

业财税融合大数据应用

教师赛

团体

44

财经商贸

智慧金融

学生赛

团体

45

财经商贸

互联网 国际经济与贸易

学生赛

团体

46

财经商贸

市场营销

学生赛

团体

47

财经商贸

电子商务

学生赛

团体

48

财经商贸

智慧物流

学生赛

团体

财经商贸

智慧物流

教师赛

个人

49

财经商贸

会计实务

学生赛

团体

50

旅游

导游服务

学生赛

个人

51

旅游

酒店服务

学生赛

团体

52

旅游

酒水服务

学生赛

团体

53

文化艺术

视觉艺术设计

学生赛

个人

54

文化艺术

数字艺术设计

学生赛

团体

55

文化艺术

环境艺术设计

学生赛

团体

56

文化艺术

声乐、器乐表演

学生赛

团体

57

新闻传播

短视频创作与运营

学生赛

团体

58

教育与体育

幼儿教育技能

学生赛

团体

教育与体育

幼儿教育技能

教师赛

个人

59

教育与体育

英语口语

师生同赛

团体

60

教育与体育

小学教育活动设计与实施

学生赛

团体

教育与体育

小学教育活动设计与实施

教师赛

团体

61

教育与体育

体育活动设计与实施

学生赛

团体

62

公共管理与服务

健康养老照护

学生赛

个人